Disciplinas do Currículo

01º Período | 02º Período | 03º Período | 04º Período | 05º Período
06º Período | 07º Período | 08º Período | 09º Período | 10º Período
Optativas


1º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA100 Topografia I 60h – – –
CEG001 Desenho Técnico I 60h – – –
CM300 Introdução ao Cálculo 60h – – –
CM303 Introdução à Geometria Analítica e Álgebra Linear 60h – – –
CI180 Programação de Computadores 60h – – –
voltar ao início
2º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA101 Topografia II 60h GA100
GA102 Cartografia Geral 60h – – –
GA153 Programação Aplicada 60h CI180
CM301 Cálculo em uma variável real 60h CM300
CE009 Introdução à Estatística 60h – – –
voltar ao início
3º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA104 Levantamentos Topográficos I 60h GA101
GA105 Cartografia Digital 60h GA102
GA106 Ajustamento I 60h CE009+CM301
+CM303+CI180
GA107 Processamento Digital de Imagens I 45h CI180
CF105 Física E2 60h – – –
CM302 Cálculo em várias variáveis reais 60h CM301
GC137 Fundamentos de Geologia e Geoquímica 60h – – –
voltar ao início
4º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA108 Levantamentos Topográficos II 60h GA101
GA109 Projeções Cartográficas I 60h GA102+CM301
GA110 Ajustamento II 60h GA106
GA111 Sensoriamento Remoto I 75h GA107
CF106 Física F2 60h – – –
CI180 Métodos Numéricos 60h – – –
voltar ao início
5º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA112 Fundamentos em Geodésia 60h GA100
GA113 Projeções Cartográficas II 30h GA109
GA114 Fotogrametria I 45h – – –
GA115 Sensoriamento Remoto II 45h GA11
GA116 Sistemas de Referência e Tempo 75h GA100+CM303
GA117 Banco de Dados Geográficos 45h GA153+GA105
GC138 Geofísica Básica 30h – – –
GA118 Comunicação e Expressão 30h – – –
voltar ao início
6º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA112 Métodos Geodésicos 60h GA112
GA120 Cartografia Topográfica 60h GA105+GA109
GA121 Fotogrametria II 60h GA114
GA122 Sistemas de Informações Geográficas 60h GA105
GA123 Projeto e Análise de Redes Geodésicas 45h GA106+GA112
GB121 Elementos de Geomorfologia 60h – – –
GA124 Estágio Supervisionado 180h GA104+GA105
+GA111+GA114
voltar ao início
7º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA125 Levantamentos Geodésicos I 60h GA112
GA126 Cartografia Temática 60h CE009+GA120
GA127 Fotogrametria III 60h GA121
TT082 Projeto e Obras Viárias e Planejamento 90h GA101
GA128 Mecânica e Estruturas Geodésicas I 60h CF105+CM303
voltar ao início
8º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA129 Levantamentos Geodésicos II 60h GA112
GA130 Projeto de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura 45h GA119+GA120
+GA121
GA131 Fotogrametria IV 60h GA127
GA132 Mecânica e Estruturas Geodésicas II 30h GA128
TT080 Economia de Engenharia 60h CE009+CI181
GA133 Direito Agrário 60h – – –
voltar ao início
9º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA134 Gestão Territorial 45h GA122
GA135 Cadastro Territorial Multifinalitário 45h GA122
GB122 Zoneamento Geográfico Ambiental 60h – – –
TH048 Saneamento Básico e Ambiental 60h CF105
TT081 Administração de Empresas 60h – – –
(*) Optativa I 45h – – –
(*) Optativa II 45h – – –
voltar ao início
10º Período
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA158 Projeto Final 210h GA130
(*) Optativa III 60h – – –
(*) Optativa IV 60h – – –
voltar ao início

(*) A escolha das optativas é livre para o aluno, conforme a oferta das disciplinas. Para integralização curricular o aluno deve cursar no mínimo 210 horas em disciplinas optativas.

A tabela abaixo apresentam as disciplinas optativas previstas no currículo atual:

DISCIPLINAS OPTATIVAS
COD Disciplina CH Pré-requisito
GA138 Topografia III 60h GA104+GA129
GA139 Perícias e Avaliações Patrimôniais 60h GA108
GA140 Topografia Industrial 60h GA108
GA141 Aplicações em Fotogrametria 45h GA127
GA142 Aplicações em Sensoriamento Remoto 45h GA115
GA143 Fotogrametria Terreste 45h GA127
GA144 Processamento Digital de Imagens II 45h GA107
GA145 Generalização Cartográfica 60h GA102+GA105
GA146 Projeto e Implantação de SIG 60h GA122+GA126
GA147 Visualização Cartográfica 60h GA120+GA126
GA150 História da Geodésia e Cartografia 60h – – –
GA151 Posicionamento de Plataformas e Elementos Náuticos 60h GA125+GA129
GA152 Levantamentos Hidrográficos 60h GA151
GA154 Projeções Cartográficas – Aplicações 45h GA113
GA155 Desenvolvimento de Aplicações Geoespaciais 60h GA117+GA122
GA156 Posicionamento GNSS em tempo real 60h GA129
GA159 Sensoriamento Remoto aplicado à análise urbana 45h GA115 +
(CoReq: GA134)
GA160 Tópicos em Astronomia 60h GA116
GA161 Topografia e Geodésia aplicadas a projetos viários 60h GA112+TT082
GA162 Direito Urbanístico 60h – – –
GA166 Técnicas Modernas de Aquisição e Processamento de Dados Espaciais 60h GA131
GA167 Tópicos Especiais em Eng. Cart. e de Agrim. I (mobilidade acadêmica) 45h – – –
GA168 Tópicos Especiais em Eng. Cart. e de Agrim. II (mobilidade acadêmica) 45h – – –
GA169 Tópicos Especiais em Eng. Cart. e de Agrim. III (mobilidade acadêmica) 45h – – –
TT083 Projetos Complementares de Obras Viárias 45h – – –
voltar ao início